В Беларуси продолжает расти количество трагедий на льду

11.01.2023

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь предупреждает граждан об опасности выхода на тонкий лед и просит воздержаться от этого и предостеречь об опасности своих детей.

Происшествия на воде в Беларуси далеко не редкость: огромное количество водоемов ежегодно притягивают к себе людей независимо от времени года. ОСВОД ведет неутешительную статистику– только за неделю по стране жертвами ЧП на воде могут стать десятки человек.

В Бобруйском районе утонули отец с сыном и еще один рыбак в Чаусах. Они провалились под лед и спасти их не удалось. ОСВОД и спасатели всех уголков страны круглосуточно в ожидании плохих новостей с озер, водохранилищ и рек. Ведь затянутые хрупкой ледяной паутиной водоемы буквально заманивают любителей свежей рыбы и острых ощущений.

В Глубокском районе мужчина отправился ловить рыбу на озеро Великое. Когда он возвращался домой через заледеневший водоем, лед в какой-то момент под его ногами треснул, и рыбак оказался в холодной воде. Очевидцы происшествия сообщили об этом спасателям Глубокого. К месту оперативно направились подразделения пожарной аварийно-спасательной части. Прибыв на место, спасатели увидели тонувшего человека в полынье на расстоянии около 150 м от берега. Мужчина находился в сознании и пытался удержаться на поверхности. После того, как его достали из полыньи, передали медицинским работникам. Рыбака 1963 года рождения госпитализировали с общим переохлаждением организма.

К сожалению, вода забирает и жизни детей. В Минске, 31 декабря под лед Слепянской водной системы провалилось двое детей. Одного из подростков удалось вытащить в полынье в метре от берега, второго обнаружили и извлекли из воды без сознания. Оба были доставлены в больницу. Несмотря на оперативные действия, предпринятые специалистами, одного из детей спасти не удалось: 1 января он скончался в больнице.

Будьте бдительны! Берегите свою жизнь и жизни своих детей!

 

поделиться в: