ПОЛОЖЕНИЕ о проведении смотра-конкурса «Наш безопасный дом (квартира)»

13.01.2023

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Смотр-конкурс «Наш безопасный дом (квартира)» (далее – конкурс) проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей от них вследствие неосторожного обращения с огнем, нарушений правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детской шалости с огнем.

Задачами конкурса являются:

  • приведение в противопожарное состояние домовладений и прилегающей территории;
  • снижение количества чрезвычайных ситуаций в домовладениях и квартирах, а также на приусадебных участках;
  • пропаганда знаний в области безопасности жизнедеятельности, позитивного имиджа профессии спасателя-пожарного;
  • повышение инициативы и социальной активности граждан, создание условий для участия детей в жизни престарелых родителей;
  • внедрение новых форм для работы с населением;
  • создание условий для обогащения содержания и организации форм семейного досуга;
  • воспитание культуры безопасной жизнедеятельности у подрастающего поколения, привитие навыков безопасного поведения в быту.

Организаторами конкурса является территориальные управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее – УМЧС), областные (Минский городской) исполнительные комитеты, областные (Минская городская) структуры Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» (далее – БДПО), редакции средств массовой информации.

Информационная поддержка конкурса осуществляется посредством официальных сайтов, групп в социальных сетях организаторов конкурса и иных заинтересованных, а также республиканских и региональных средств массовой информации.

 

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап – районный. Участники конкурса предоставляют в районные (городские) отделы по чрезвычайным ситуациям заявки на участие и фотографии или видеоролики со своими проектами в рамках конкурса в одной или нескольких выбранных номинациях. Заявку и фото- (видео-) материалы представить в Октябрьский РОЧС на электронную почту: a296858769@yandex.by не позднее 08.02.2023.

2 этап – областной. Районные (городские) отделы по чрезвычайным ситуациям направляют в УМЧС заявку на участие и фотографии или видеоролики победителей районных этапов.

 

ГЛАВА 3. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

В Конкурсе могут принять участие как граждане Республики Беларусь, так и граждане других государств, без возрастных и прочих ограничений, проживающие в частном доме или квартире. Приветствуется участие семей в полном составе. Допускается участие как в отдельной номинации, так и в нескольких.

Для участия в конкурсе на выбор необходимо подготовить фотографии (количество – до 8 шт.) или видеоролик (длительность – до 01:30 мин.) со своим проектом «Наш безопасный дом (квартира)» в одной или нескольких номинациях. Состав жюри определяется организаторами конкурса.

 

Конкурс проводится в следующих номинациях:

  • «Это безопасный дом – наведён порядок в нём!»;
  • «Сделай мамы, папы дом – с безопасным очагом!»;
  • «Моя печка хороша – в неё вложена душа!».

 

Номинация «Это безопасный дом – наведён порядок в нём!»

Участникам необходимо представить свой проект (в виде фотографий или видеоролика) обеспечения безопасности в своём доме (квартире).

В данном проекте необходимо показать, как в доме (квартире) соблюдаются правила безопасности: работа отопительных приборов, электропроводки, наличие автономных пожарных извещателей и др.). Хозяева частных домов дополнительно могут продемонстрировать свой подход к обеспечению безопасности на придомовой территории. Также участники могут реализовать свои проекты по принципу «До и после». В этом случае им необходимо показать не только конечный результат, но и наглядно продемонстрировать, как они его достигли.  Отдельно можно акцентировать внимание на обязанностях каждого члена семьи в обеспечении безопасности в доме, а также их на личном вкладе в данный процесс.

 

Номинация «Сделай мамы, папы дом – с безопасным очагом!»

Участникам необходимо показать, какую помощь они оказывают своим престарелым родителям в обеспечении безопасности в домовладении (квартире). В презентации можно отразить основные источники опасности, имеющиеся в доме (квартире) у престарелых родителей, как обеспечивается безопасность в их доме, какой вклад в этот процесс вносят сами дети. В этой номинации также можно реализовать свои проекты по принципу «До и после».

Также в данной номинации участники могут представить свой проект в виде челленджа. Например, первый участник оказывает помощь престарелым родителям (дедушке, бабушке) по дому (оборудовать печь предтопочным листом, заштукатурить трещины, побелить дымоход и т.д.) и затем передаёт второму участнику фото или видеопослание с заданием «Я помог своим родителям (дедушке, бабушке), а ты?». В свою очередь, второй участник должен оказать помощь родителям и передать новое задание третьему участнику.

 

Номинация «Моя печка хороша – в неё вложена душа!»

В данной номинации участникам необходимо рассказать о своих приборах отопления (печь, камин и т.д.), выполненных в необычной манере. Отличительными чертами отопительного устройства могут стать срок его эксплуатации, конструктивные особенности, декоративная отделка, а также другие интересные факты. Кроме того, участникам предлагается рассказать о процессе создания своего уникального прибора отопления (проектирование, строительство, использованные материалы, необычные подробности и т.д.).

 

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

 

Победитель районных (городских) и областного этапов конкурса определяется по наибольшей сумме баллов (по 10-ти балльной системе), выставленных каждым членом жюри согласно критериям.

Критерии оценки:

  • соответствие тематике конкурса;
  • наличие призывов к соблюдению правил безопасности;
  • соблюдение правил пожарной безопасности и иных правил безопасности жизнедеятельности;
  • наличие профилактической (познавательной) составляющей;
  • креативный подход и оригинальность идеи;
  • оригинальность и художественное воплощение идеи;
  • зрелищность, целостность и креативность презентации;
  • участие семьи в воплощении проекта.

Подведение итогов проводится в следующих номинациях: «Это безопасный дом – наведён порядок в нём!», «Сделай мамы, папы дом – с безопасным очагом!», «Моя печка хороша – в неё вложена душа!». Победителям конкурса в номинациях присваивается звание «Создатели(ль) безопасного дома (квартиры)». Организаторы конкурса вправе учреждать дополнительные номинации и специальные призы, проводить открытое интернет-голосование в официальных группах МЧС в социальных сетях, победитель которого награждается «Призом зрительских симпатий».

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами и ценными подарками от организаторов.

 

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

 

Финансирование этапов конкурса осуществляют организаторы за счёт средств, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.


Скачать Заявку на участие в смотре-конкурсе «Наш безопасный дом (квартира)!» (файл формата .doc размером 13 Кб)

поделиться в: