
В соответствии с планом мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2026 год Комитета по здравоохранению Мингорисполкома в период с 22 июня по 26 июня 2026г. В поликлинике проводится мероприятие «Неделя нулевого травматизма», тема: Инструктаж, обучение и проверка знаний – единое целое в охране труда, с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в учреждении (недопущения ни одного случая травмирования в учреждении в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.
«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющей три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.
Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:
- приоритет жизни работника и его здоровье;
- ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
- вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.
Семь «золотых правил» концепции «Vision Zero»:
- Стать лидером – показать приверженность принципам;
- Выявлять угрозы – контролировать риски;
- Определять цели – разрабатывать программы;
- Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации;
- Обеспечивать безопасность и гигиену труда на рабочих местах при работе со станками и оборудованием;
- Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки;
- Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.
