27 февраля стартовала республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

27.02.2023

В Беларуси с 27 февраля по 24 марта пройдет республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», которая приурочена к Всемирному дню гражданской обороны.

Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defense Day) отмечается ежегодно 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской обороны, гражданской защиты, и противодействия чрезвычайным ситуациям. Нередко название этого праздника переводится по-другому: Всемирный день гражданской защиты.

Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

Сегодня в Республике Беларусь вопросами гражданской обороны занимается Министерство по чрезвычайным ситуациям.

В рамках подготовки населения страны к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов ежегодно проводится более полутора тысяч мероприятий, включая учения, тренировки, сборы, семинары, соревнования. Безусловно, приобретенные при этом знания, умения и навыки востребованы в повседневной жизни для оказания помощи людям, попавшим в беду.

Вот и мероприятия акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!» будут направлены на обучение населения действиям при сигнале «Внимание всем!», а также правилам безопасности жизнедеятельности.

Акция пройдет в 2 этапа: на первом, с 27 февраля по 10 марта, внимание работников МЧС будет уделено учреждениям образования. Спасатели будут проводить обучающие мероприятия с детьми, родителями и педагогами.

Второй этап, с 14 по 18 марта, будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также посетителей мест массового пребывания людей.

В рамках акции в эфире радиостанций пройдут викторины, на телевидении, в социальных сетях и мессенджерах будут транслироваться тематические видеоролики МЧС. 

Работники МЧС подготовили для участников множество разнообразных, интересных и полезных мероприятий, приняв участие в которых можно будет приобрести ценные знания по безопасности жизнедеятельности, а также зарядиться хорошим настроением.

Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Ведь соблюдение основных правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия.

поделиться в: