3 июля –День Независимости Республики Беларусь

День Независимости Республики Беларусь – главный праздник белорусской государственности.

Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля было принято на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Один из вопросов, которые инициировал Президент Республики Беларусь, звучал так: «Перенести День Независимости Республики Беларусь (День Республики) на 3 июля — день освобождения столицы Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне». Это предложение главы государства поддержали 88,18% граждан, принявших участие в референдуме. И уже 11 декабря 1996 года    руководитель страны Александр Лукашенко подписал декрет  № 1 «Об установлении государственного праздника – Дня Независимости Республики Беларусь».

Конечно, может возникнуть вопрос: почему была выбрана именно эта дата, 3 июля, когда был освобожден только Минск, а еще половина республики оставалась под нацистской оккупацией? Ответ прост: столица олицетворяет всю страну, всю нацию. Этот город стал символом победы не только в наступательной операции «Багратион», но и символом   освобождения всей Беларуси. Без этой победы не было бы ни белорусского народа, ни белорусской государственности, вот почему эта историческая дата по воле белорусов стала Днем Независимости.

Приняв решение о праздновании Дня Независимости именно в этот день, мы отдаем дань героизму и стойкости белорусского народа, самоотверженной борьбе подпольщиков и партизан, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал республику из руин, строил заводы, дома, школы, кто выпускал первую продукцию на предприятиях.

3 июля  1997 года в соответствии с волей народа, высказанной на республиканском референдуме,  наша страна впервые отпраздновала День Независимости Республики Беларусь.

Источник: just-grodno.gov.by

поделиться в: